Já está preparado para as festas e eventos que prometem embalar o fim de semana na região? Se ainda não decidiu o que fazer, aqui vai uma programação que envolve festividades em Blumenau, Pomerode e Jaraguá do Sul. Não perca a oportunidade! Confira a agenda completa.

--

Sociedade Esportiva e Recreativa Aliança (Jaraguá do Sul)

Festa de Rainha - sábado (5)
13h30: concentração
14h: busca da majestade Rosenilda Velz, com animação da Banda Coração de Ouro

Clube de Caça e Tiro 15 de Novembro (Pomerode)

Festa de Rei e Rainha do Pássaro ao Alvo - sábado (5)
17h: início das competições
19h: desfile/marcha
20h: jantar (custo de R$ 25)
22h: início do baile, com animação da Banda Classe A do Sul

  • Rei: Romeu Jandre
  • 1º cavalheiro: Edgar Maas
  • 2º cavalheiro: Gilmar Coglin
  • Rainha: Sueli Edmann
  • 1ª princesa: Maike R. Gusmann
  • 2ª princesa: Renati Hackbarth

Sociedade Recreativa Desportiva Treze de Maio (Blumenau)

Festa de Rei - sábado (5)
17h: início das competições
19h: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da Banda Os Fantásticos

  • Rei: Wilson Weber
  • 1º cavalheiro: Diego Silveira
  • 2º cavalheiro: Hilário Peter
  • Campeão: Dirceu Bachmann
  • Vice-campeão: Eduardo Morch

Associação Desportiva e Recreativa Amizade (Jaraguá do Sul)

Superbaile com Musical San Francisco e Grupo Simbora Pataço - sábado (5)
22h30: início

Sociedade de Atiradores Ribeirão Grande da Luz (Jaraguá do Sul)

19ª Sonhstife Vereinfest - sábado e domingo (5 e 6)

  • Sábado:
    13h30: início
    14h: desfile da terceira idade e autoridades
    14h30: tarde dançante, café colonial (R$ 15), início do bolão rústico, diversos jogos e tiro ao alvo
    17h30: concentração dos sócios e sociedades para a Festa de Rei e Rainha
    18h: busca das majestades: rei Gilson e rainha Silimar Furlani
    21h: nomeação e coroação das novas majestades
    21h30: baile de chopp, com animação da Banda GBD
  • Domingo:
    9h: início
    10h: desfile típico das sociedades convidadas e máquinas agrícolas
    10h30: início do bolão rústico e tiro ao alvo
    11h30: almoço
    13h: soirée, com animação da Froide Musik
    14h: sorteio das rifas
    18h: encerramento

Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Blumenau)

Jugendblasorchester Der Bergarbeiter Plessa e.V. - domingo (6)
10h: início, com apresentação da Hausmusikanten (almoço R$ 50)

Quer receber as notícias no WhatsApp?