Mais um fim de semana chegou, e claro que não podiam faltar inúmeras opções de festas tradicionais do nosso Vale Europeu. Tem um punhado delas em Blumenau e Pomerode! Trazemos todos os detalhes abaixo.

--

Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro (Blumenau)

Festa de Rei e Rainha do Tiro e Bolão – sábado (18)
17h30: início das competições
19h30: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Cruzeiro

- Reis: Leandro Fraga e Lauro Bauler
- Rainhas: Marina Tribess e Isolete Hackbarth

Clube Esportivo Recreativo Nova Aurora (Blumenau)

Festa de Rei e Rainha do Tiro – sábado (18)
14h: início das competições
18h: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Classe A do Sul

- Rei: Rui Antônio de Matos
- 1º cavalheiro: Andrei Haag
- 2º cavalheiro: Diogo João da Silva
- Campeão: Vilmar da Silva
- Vice-campeão: Cristiano dos Santos

- Rainha: Maria Eduarda dos Santos
- 1ª princesa: Angela Bayer
- 2ª princesa: Gisela Sabel
- Campeã: Eurita Schwartz
- Vice-campeã: Letícia Philips

Clube de Caça e Tiro XV de Novembro (Blumenau)

Festa de Rei do Tiro – sábado (18)
17h: início das competições
19h: desfile/marcha
19h30: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Corações Iguais

- Rei: Carlos Rahn Alves
- 1º cavalheiro: Ademir Bittner
- 2º cavalheiro: Mario Kemzcinski
- Campeão: Osmar Dettmer
- Vice-campeão: Adilson Otto

Clube de Caça e Tiro Passo Manso (Blumenau)

Festa de Reis e Rainhas do Tiro e Bolão – sábado (18)
16h: início das competições
18h30: desfile/marcha
19h30: jantar (R$ 30 por pessoa)
21h30: início do baile, com animação da banda Vila Musikanten

- Reis: Carlos Metzner e Guinter Haake
- Rainhas: Scheila Luciana Trapp e Dolores Reiter

Sociedade Recreativa Esportiva Liberdade (Blumenau)

Festa de Rei e Rainha do Tiro – sábado (18)
17h: início das competições
19h30: desfile/marcha
20h: jantar
22h: início do baile, com animação da banda Diversom

- Rei: Charles Klems
- Rainha: Carla Inês Otto Brand

 

Clube de Caça e Tiro XV de Novembro (Pomerode)

Baile de Chopp – sábado (18)
22h: início do baile, com animação da banda JM e Sam Bailero
Ingressos: R$ 30

Clube de Caça e Tiro Vale do Selke (Pomerode)

Festa de Rei e Rainha do Bolão – domingo (19)
10h: início das competições
11h30: desfile/marcha
12h: almoço (R$ 25 para quem não é sócio)
14h: início do baile, com animação da banda Fantásticos

- Rei: Edimar Gaulke
- 1º cavalheiro: Guno Schwantz
- 2º cavalheiro: Edson Morch

- Rainha: Doraci Siewert Kroenke
- 1ª princesa: Maura Blank
- 2ª princesa: Josimeri Blank Rosa

Sociedade Recreativa Cultural Fortaleza Tribess (Blumenau)

Festa de Rei do Bolão e Pássaro – domingo (19)
8h30: início das competições
11h30: desfile/marcha
12h: almoço
14h: início do baile, com animação da banda Sol Nascente

- Reis: Ademir Mistura e Arno Kramer
- Rainhas: Laurita de Andrade e Bernadete Gonçalves