Foto Divulgação
Foto Divulgação

Como de costume, disponibilizamos especialmente para você a programação de festas tradicionais da nossa região, muito ricas em cultura e alegria. Ficou com vontade de curtir? Então, veja a lista de eventos agendados para este fim de semana.

--

Sociedade Recreativa Vitória Rio da Luz (Jaraguá do Sul)

24ª Fest Der Lichtflusschützen – sábado (8) e domingo (9)

  • Programação de sábado:
    14h: abertura oficial
    14h30: café colonial e tarde dançante, com animação da Banda Rio Cerro
    15h: início da competição de tiro chumbinho
    19h: jantar com buffet de sopas
    21h: apresentação da rainha e princesas
  • Programação de domingo:
    10h: busca do rei e rainha
    10h30: culto campal
    11h30: reinício das competições de tiro
    12h: almoço
    13h: continuação do bolão individual e demais jogos
    13h30: tarde dançante, com animação da Banda Adler’s Band
    18h: premiação majestades do tiro e melhor tiro
    19h: sorteio da rifa e encerramento

Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)

Festa do Espírito Santo - sábado (8)

16h: concentração na Praça Ângelo Piazera
16h30: saída da marcha
22h30: início do baile, com animação da Banda XV Show

Sociedade Desportiva Recreativa Rio da Luz II “Salão Centenário” (Jaraguá do Sul)

Bailão de Ouro - sábado (8)

23h: início do baile, com animação do Grupo Pegadão e Banda Mercosul

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Glória (Indaial)

Tradicional Feijoada - sábado (8)

17h30: início (R$ 22 com buffet à vontade)
18h30: show do povo
19h30: início do baile, com animação de Dawid e André

Clube Cultural, Recreativo e Esportivo Pomerode

Rei e Rainha do Tiro, Bolão, Caneco, Bocha e Pássaro - sábado (8)

13h: início das competições
16h30: desfile/marcha
19h30: jantar
22h: início do baile, com animação da Banda Estrela de Ouro

Sociedade de Bolão Tirolês (Blumenau)

Festa de Rainha do Bolão - domingo (9)

9h30: início das competições
11h30: desfile/marcha
12h: almoço
14h: início do baile, com animação da Banda Melodia Show

- Rainha: Ivone Bauer

- 1ª princesa: Elfrieda Fuks
- 2ª princesa: Marilise Siewert
- Campeã: Vanessa Melchiorreto
- Vice-campeã: Elisangela Borchardt