Para este fim de semana, você tem duas opções: ficar recolhido em casa ou enfrentar o frio e se divertir para valer em uma festa ou evento de tradição da nossa região. A segunda parece mais atrativa, concorda? Então, veja a agenda que montamos para você e escolha o seu programa!
—
Sociedade Recreativa Alvorada (Jaraguá do Sul)
Feijoada e Festival de Pães e Cucas – sábado (6)
8h: início
11h: almoço (R$ 20 por pessoa)
14h: bingo (R$ 10)
Clube de Caça e Tiro Pomerode 2º de Maio
Festa de Rei do Município – sábado (6)
14h: início
17h30: marcha
19h: jantar
22h: início do baile, com animação da Banda Diversom
- Rei: Edegar Franz
- 1º cavalheiro: Claus Luemke
- 2º cavalheiro: Kilin Lohse
Clube de Caça e Tiro Ribeirão Itoupava (Blumenau)
Festa de Rei e Rainha do Tiro – sábado (6)
16h: concentração dos associados e início das competições
18h: encerramento das disputas e saída em busca do rei e da rainha
20h30: proclamação do novo rei, rainha, cavalheiros e princesas
22h: início do baile, com animação da Banda Classe A do Sul
- Rei: Alecio da Silva
- 1º cavalheiro: Helmut Ivan Hansen
- 2º cavalheiro: Martin Herbert Wahl
- Campeão: Genuir Ferabolli
- Vice-campeão: Francisco Muller Kuntz
- Rainha: Raquel da Silva Lindner
- 1ª princesa: Katia Rainert
- 2ª princesa: Ana Caroline de Faustino
- Campeã: Michele Ferabolli
- Vice-campeã: Marlise Schuhardt
Sociedade de Atiradores Ribeirão Grande da Luz (Jaraguá do Sul)
5ª Etapa do Campeonato Oficial de Tiro da ACSTVI 2019 – modalidade Carabina Ar Chumbinho
Sábado (6)
13h30 às 22h30: competições
Domingo (7)
8h às 17h: competições
18h: premiação
Sociedade Recreativa Esportiva Cultural Comercial (Blumenau)
30ª Festa do Colono
Sábado (6)
22h30: Baile do Colono, com show da Banda Mil e Uma Noites
Domingo (7)
10h: desfile das sociedades
10h30: desfile dos colonos
12h: almoço
15h: tarde dançante, com show da Adler’s Band
19h30: início da colheita
Associação Recreativa e Cultural Rio da Luz “Salão Barg” (Jaraguá do Sul)
Almoço típico – domingo (7)
11h30: início (será servido marreco recheado, bisteca de porco, recheio na forma, filé de coxa e sobrecoxa de frango, nhoque, arroz, maionese, aipim frito, saladas e sobremesa)
Animação: Banda Estrela de Ouro
Valor: R$ 30
Quer receber as notícias no WhatsApp?