Em sessão na tarde desta terça-feira (05), os vereadores definiram a composição das 13 Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Florianópolis.
Conforme regimento interno da Casa, a indicação e votação para composição das comissões é feita pelos líderes de cada bancada, assegurando a representação proporcional partidária.
As comissões são responsáveis pela elaboração dos pareceres de orientação em relação a todos projetos de lei que tramitam no Legislativo, antes de chegarem para votação em Plenário.
Confira as composições:
I – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
- Guilherme Pereira (MDB)
- Tiago Silva (MDB)
- Renato da Farmácia (PR)
- Miltinho Barcelos (DEM)
- Fábio Braga (PTB)
- Dalmo Meneses (PSD)
- Jefferson Backer (PSDB)
II – COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO
- Erádio Gonçalves (PR)
- João Luiz da Bega (PSC)
- Guilherme Pereira (MDB)
- Pedro de Assis – Pedrão (PP)
- Gabriel Meurer (PSB)
III – COMISSÃO DE VIAÇÃO, OBRAS PÚBLICAS E URBANISMO
- Claudinei Marques (PRB)
- Miltinho Barcelos (DEM)
- Lino Peres (PT)
- Dalmo Meneses (PSD)
- Tiago Silva (MDB)
IV – COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
- Edinon Manoel da Rosa – Dinho (MDB)
- Claudinei Marques (PRB)
- João Luiz da Bega (PSC)
- Marcos José de Abreu – Marquito (PSOL)
- Jefferson Backer (PSDB)
V – COMISSÃO DE SAÚDE
- Vanderlei Farias – Lela (PDT)
- Maria da Graça – (MDB)
- Claudinei Marques (PRB)
- Renato da Farmácia (PR)
- Erádio Gonçalves (PR)
VI – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO
- Maria da Graça (MDB)
- Erádio Gonçalves (PR)
- Afrânio Boppré (PSOL)
- João Luiz da Bega (PSC)
- Ed Pereira (PSB)
VII – COMISSÃO DE TRABALHO, LEGISLAÇÃO SOCIAL E SERVIÇO PÚBLICO
- Edinon Manoel da Rosa – Dinho (MDB)
- Dalmo Meneses – ( PSD)
- Fábio Braga (PTB)
- Afrânio Boppré (PSOL)
- Maikon Costa (PSDB)
VIII – COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA
- Tiago Silva (MDB)
- Edinon Manoel da Rosa – Dinho (MDB)
- Gabriel Meurer (PSB)
- Lino Peres (PT)
- Maikon Costa (PSDB)
IX – COMISSÃO DE TURISMO E ASSUNTOS INTERNACIONAIS
- Rafael Daux (MDB)
- Maria da Graça (MDB)
- Ed Pereira (PSB)
- Pedro de Assis – Pedrão (PP)
- Marcelo da Intendência (PP)
X – COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E INFORMÁTICA
- Guilherme Pereira (MDB)
- Miltinho Barcelos (DEM)
- Fabio Braga (PTB)
- nJefferson Backer (PSDB)
- Pedro de Assis – Pedrão (PP)
XI – COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA
- Marcelo da Intendência (PP)
- Gabriel Meurer (PSB)
- Maikon Costa (PSDB)
- Vanderlei Farias – Lela (PDT)
- Ed Pereira (PSB)
XII – COMISSÃO DE PESCA, MARICULTURA, ASSUNTOS DO MAR E AGRICULTURA
- Rafael Daux (MDB)
- Renato Geske (PR)
- Lino Peres (PT)
- Marcelo da Intendência (PP)
- Marcos José de Abreu – Marquito (PSOL)
XIII – COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER E IGUALDADE DE GÊNERO
- Vanderlei Farias – Lela (PDT)
- Rafael Daux (MDB)
- Marcos José de Abreu – Marquito (PSOL)
- Afrânio Boppré (PSOL)
- Lino Peres (PT)
Quer receber as notícias no WhatsApp?
- Região de Jaraguá do Sul – Clique aqui
- Região de Joinville – Clique aqui
- Região de Florianópolis – Clique aqui