A Associação Prática de Atletismo (APA/Secel), de Jaraguá do Sul, conquistou 28 medalhas no Campeonato Estadual Sub-20, disputado no fim de semana, no Centro Esportivo Murillo Barreto de Azevedo.

A equipe jaraguaense ficou em primeiro lugar geral no naipe masculino e na segunda colocação do feminino, após um total de sete medalhas de ouro, nove de prata e doze de bronze.

Os revezamentos 4x400 masculino e feminino também foram destaques, com medalhas de ouro nos dois naipes, além de prata no revezamento 4x100.

Foto: Divulgação/Secel

Individualmente, Andreas Kreiss foi um dos grandes nomes ao estabelecer novo recorde estadual no salto com vara, com a marca de 4,72m, além de vencer a prova do salto em altura.

No sábado (26), ocorreu paralelamente os Festivais Adulto e Máster da Federação Catarinense de Atletismo (FCA). Ivanildo de Souza Pinto, Alexandre de Oliveira, Viviane Kreiss, Cláudio dos Santos e Iolanda Legal conquistaram ouro e prata para Jaraguá do Sul no Máster.

Resultados dos jaraguaenses no Sub-20

Paulo Henrique Pedroso Batista
3° lugar nos 400 metros rasos
2° lugar no revezamento 4x100
1° lugar no revezamento 4x400

Kellin Luana Fischer
2° lugar no revezamento 4x100
3° lugar nos 200 metros rasos
4° lugar nos 100 metros rasos

Henrique Guse

2° lugar no lançamento do martelo

Gabriel Tasca
1° lugar no revezamento 4x400
3° lugar nos 200 metros

Natália Campregher
3º lugar nos 100 metros rasos
2º lugar no revezamento 4x100
1º lugar nos 200 metros rasos
1º lugar no revezamento 4x400

Gustavo Antonio Tazzo
1° lugar no revezamento 4x400
2° lugar no revezamento 4x100
5° lugar nos 200 metros

João Vitor Loch
1° lugar no revezamento 4x400
2° lugar no revezamento 4x100
1° lugar nos 110 metros com barreiras
3° lugar nos 400 metros com barreiras

Leticia Pereira
2° lugar no salto em altura
2° lugar no revezamento 4x100
3° lugar no salto em distância

Thayne Farias Maria
5° lugar nos 3 km rasos

Alice Loch
5º lugar no lançamento do disco
7º lugar no lançamento do martelo

Andreas Lothar Uber Kreiss
1° lugar no salto com vara
1° lugar no salto em altura

Jonas Henrique Flores
2° lugar no salto com vara
2° lugar no revezamento 4x100
3°lugar no salto em altura

Carla Thaís Krueger Lubenow
1° lugar no revezamento 4x400
3° lugar nos 400 metros com barreiras
6° lugar nos 400 metros rasos

Carolina Menel Lopes

1° lugar no revezamento 4x400
3° lugar nos 400 metros rasos
5° lugar nos 200 metros rasos

Pábula Gabriele Karsten
1° lugar no revezamento 4x400
2° lugar no revezamento 4x100
4° lugar nos 400 metros rasos
4º lugar nos 400 metros com barreiras

Eduarda Camile Schünke
5° lugar no lançamento de dardo
4° lugar no arremesso de peso

Jhonatan Mainã Mercio Mezzeta
2° lugar nos 3 mil metros com obstáculos
3° lugar nos 5 mil metros rasos

Rafaela Stinghen Neri
2º lugar no salto com vara
3º lugar no salto em altura

William Moacir Pereira
2° lugar no lançamento do martelo
7° lugar no arremesso do peso

Ana Carolina Horn Redivo
5° lugar no lançamento do martelo

Ana Lúcia Kazmirski
4° lugar no salto em distância
3° lugar no salto triplo

Nathalia Batista
5° nos 400 metros rasos
8° lugar nos 200 metros rasos

Mariah Ruthy Peters

1° lugar no lançamento do martelo
7° lugar no lançamento dardo

Héctori Solano de Souza
5° lugar no lançamento do disco
6° lugar no arremesso do peso