O ‘Time Jaraguá’ teve suas primeiras conquistas na 34ª edição dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina no último fim de semana, em Blumenau.

Destaque para natação. Com um total de 22 medalhas, sendo oito de ouro, 11 de prata e três de bronze, a equipe jaraguaense foi campeã geral no masculino e terceira colocada no feminino.

Equipe feminina da natação | Foto: Divulgação/Secel

Além dos troféus e medalhas, a delegação estabeleceu seis novos recordes da competição, sendo cinco individuais e um no revezamento 4x100m medley.

Quem também teve motivos para comemorar foi o tênis de mesa. Guilherme conquistou o título no Individual ao vencer um atleta de Joaçaba na final por 3 a 1.

Guilherme (C) no pódio | Foto: Divulgação/Secel

No resultado parcial, Jaraguá do Sul lidera os dois naipes somando as categorias Individual, Dupla Mista, Dupla e Equipe.

Nos demais resultados, o vôlei feminino se classificou para semifinal ao vencer Joinville por 3 sets a 0, com parciais de 25/18, 26/24 e 25/23, e disputa uma vaga na final contra Blumenau nesta segunda-feira (19), às 15h.

Elenco do vôlei feminino | Foto: Divulgação/Secel

Já o futsal masculino caiu nas quartas de final ao perder para Criciúma por 5 a 3, assim como o futebol masculino, que foi superado por Joinville, pelo placar de 2 a 1.

Medalhistas da natação

Feminino

Helen Barato Bernardi

  • Medalha de Ouro nos 100 m Peito - tempo 01:15.05
  • Medalha de Ouro nos 50 m Peito - RECORDE 00:33.76
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:09.04
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Medley - tempo 04:38.76

Vitória Simioni

  • Medalha de Prata nos 100 m Livre - tempo: 00:59.59
  • Medalha de Prata nos 50 m Costas - tempo: 00:30.54
  • Medalha de Prata nos 50 m Livre - tempo 00:27.31
  • Medalha de Prata nos 100 m Costas - tempo 1:05.61
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:09.04
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Medley - tempo 04:38.76

Letícia Nicoluzzi Pelis

  • Medalha de Prata nos 800 m Livre - tempo 09:35.03
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:09.04
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Medley - tempo 04:38.76

Ana Julia S de Olivieira

  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:09.04
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Medley - tempo 04:38.76

Masculino

Guilherme Gustavo Kanzler

  • Medalha de Ouro nos 400 m Livre - RECORDE 03:52.68
  • Medalha de Ouro nos 200 m Medley - RECORDE 02:52.35
  • Medalha de Ouro nos 1500 m Livre - RECORDE 15:44.36
  • Medalha de Ouro no Revezamento 4 X 100 Medley - RECORDE 03:52.35
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:38.76
  • Medalha de Prata nos 200 m Livre - tempo 01:50.22

Matheus Menel Stahelin

  • Medalha de Ouro nos 50 m Peito - RECORDE 00:29.36
  • Medalha de Ouro nos 100m Peito - tempo 01:03.29
  • Medalha de Ouro no Revezamento 4 X 100 Medley - RECORDE 03:52.35
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:38.76
  • Medalha de Bronze nos 200 m Medley - tempo 02:09.97

Guilherme Lennert

  • Medalha de Ouro no Revezamento 4 X 100 Medley - RECORDE 03:52.35
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:38.76
  • Medalha de Prata nos 100 m Borboleta - tempo 00:58.75
  • Medalha de Bronze nos 50 m Borboleta - tempo 00:26.31

Yuri Daniel Bialeski

  • Medalha de Ouro no Revezamento 4 X 100 Medley - RECORDE 03:52.35
  • Medalha de Prata no Revezamento 4 X 100 Livre - tempo 04:38.76
  • Medalha de Prata nos 1500 m Livre - tempo 16:44.53